Copa Pindorama terá 32 equipes de 20 municípios - Gazeta, paixão pelo esporte do nosso MS
Mato Grosso do Sul, Sábado 18 de agosto de 2018

Copa Pindorama terá 32 equipes de 20 municípios

Abertura será no dia 11 em Sidrolândia e nos finais de semana seguinte percorrerá outras sedes

Mauro Silva - 03/08/2018 08h17

 Jateí repete 2017 e volta a sediar fases da Copa Pindorama (Foto: Arquivo/Jota FM)

Jateí repete 2017 e volta a sediar fases da Copa Pindorama (Foto: Arquivo/Jota FM)

Estão definidos os participantes da 23ª Copa Pindorama de Futsal – 2018, após o encerramento do período de inscrições no dia 31/07 (terça-feira). Serão 32 equipes que representarão 20 municípios de Mato Grosso do Sul.

No sábado (04) será realizado o Congresso Técnico em Sidrolândia, e no final de semana seguinte terão início as disputas, com a abertura confirmada no Ginásio de Esportes Olegário da Costa Machado, em Sidrolândia.

A premiação oferecida despertou o interesse dos dirigentes em reforçar suas equipes para lutar pelas quatro primeiras colocações. Por este motivo, há apostas de que este campeonato será o mais equilibrado do ano de 2018 no futsal de Mato Grosso do Sul.

O campeão terá R$ 10 mil, troféu e medalhas, ao vice-campeão serão R$ 5 mil, troféu e medalhas. Para o terceiro colocado serão oferecidos troféu e R$ 3 mil, e ao quarto lugar troféu e R$ 2 mil.

A tabela será divulgada pela Rede Jota FM e FFSMS durante o final de semana.

Equipes participantes

Sidrolândia: AMG Futsal; Dois de Maio; SESI Sidrolândia Futsal

Campo Grande: Funlec/Segunda Pele; Santa Rita Hortifruti; Murano Buffet/Instituto Batista; UFMS; Vó Maria; Colégio ABC/União ABC; UNIDERP

Maracaju: MAC/Academia JK/Base Construções; Objetivo Futsal/Projeto Futsal

Ribas do Rio Pardo: Pinheiros; Pinheiros Sub-17

Água Clara: ASAS; Expressinho do ASAS

Bandeirantes: Juventus

Nioaque: UFC Nioaque

Dois Irmãos do Buriti: SEINTER Aldeia Água Azul

Glória de Dourados: União F.C./Laticínios Maná; Seleção de Glória de Dourados

Fátima do Sul: Conveniência Top 10

Dourados: Juventude

Deodápolis: Colonial F.C.

Jateí: Auto Posto Biela

Angélica: CDA Transporte e Turismo

Rio Brilhante: ARB Futsal

Bela Vista: Audax/Coopaceres

Seleção de Vicentina

Seleção de Ivinhema

Seleção de Nova Alvorada do Sul

Seleção de Jardim



Envie seu Comentário