Mato Grosso do Sul, Sexta-feira 21 de setembro de 2018

Dourados recebe jogos da segunda fase da Copa Pindorama no sábado

Sidrolândia, Capital e Glória de Dourados também terão jogos no final de semana

Mauro Silva - 13/09/2018 09h43

Sidrolândia sediará jogos na sexta e no domingo (Foto: Jota FM) Sidrolândia sediará jogos na sexta e no domingo (Foto: Jota FM)

Entre sexta-feira e domingo (14 a 16/09) serão disputados os 10 jogos pela segunda fase da 23ª Copa Pindorama de Futsal – 2018 em quatro cidades, cuja expectativa é de grande público nas arquibancadas dos ginásios.

A FFSMS teve que alterar alguns locais de confrontos, de modo que Sidrolândia terá 4 jogos em duas datas diferentes. Já Capital, Glória de Dourados e Dourados terão 2 partidas cada.

Esta fase terá duelos com confronto único – chamado de mata-mata – que definirão 10 classificados vencedores dos jogos, porém dois perdedores com melhor aproveitamento técnico desde a fase anterior avançarão ganhando uma sobrevida na terceira fase.

Na sexta-feira (14) haverá jogos em três cidades, enquanto que no sábado e domingo haverá uma sede em cada dia.

Tabela

Sexta-feira (14/09)

Campo Grande – Ginásio de Esportes ABC

19h30 – Pinheiros de Ribas x AMG Futsal de Sidrolândia

20h30 – Colégio ABC/União ABC de Campo Grande x UFC Nioaque

Glória de Dourados – Ginásio Wilmar Duarte "Becão"

20h00 – Colonial FC/JR Auto Center/Auto Peças do Titio de Deodápolis x Seleção de Glória de Dourados

21h00 – União FC/Laticínios Maná de Glória de Dourados x Supermercado Supersul de Nova Alvorada do Sul

Sidrolândia – Ginásio Olegário da Costa Machado

20h00 – MAC/Academia JK/Base Construções de Maracaju x Dois de Maio de Sidrolândia

21h00 – Sociedade Esportiva Sidrolândia (SESI) x Inter de Rochedo

Sábado (15/09)

Dourados – Ginásio Ulysses Guimarães

19h00 – Objetivo Futsal/Projeto Futsal de Maracaju x Instituto AEFA de Dourados

20h00 – ARB Futsal/Latinos de Rio Brilhante x Juventude AG de Dourados

Domingo (16/09

Sidrolândia – Ginásio Olegário da Costa Machado

09h30 – Seleção de Bandeirantes x Murano Buffet/Instituto Batista de Campo Grande

10h30 – Expressinho de Água Clara x Seleção de Ivinhema

A 23ª Copa Pindorama de Futsal é realizada pela Rede Jota FM, com organização da Federação de Futebol de Salão de Mato Grosso do Sul (FFSMS). Apoiam o campeonato o Governo do Estado/Fundesporte, Grupo Morhena, Sicredi, Prefeituras: Sidrolândia, Jateí, Glória de Dourados, Deodápolis, Fátima do Sul, Água Clara e Maracaju.



Envie seu Comentário